Jumat, 26 April 2019 00:42 WIB

GELANGGANG

FAI 2019 Hari Pertama Diwarnai Dua Rekornas

E. Wardiyanto - jurnalpatrolinews
FAI 2019 Hari Pertama Diwarnai Dua Rekornas Foto : Festival Akuatik Indonesia 2019

JURNALPATROLINEWS – Festival Akuatik Indonesia (FAI) 2019 resmi digelar di Stadion Akuatik Gelora Bung Karno (GBK), Kamis 25 April 2019. Aroma ketat perlombaan langsung tejadi pada hari ini. Terbukti, ada dua rekor nasional (rekornas) yang terjadi.

Pertama, rekornas tercipta di nomor 100  meter gaya kupu-kupu putri atas nama  Adinda Larasati Dewi dengan catatan waktu 01.00.55. Dara 19 tahun itu memecahkan rekor sebelumnya yang ia cetak di kejuaraan tingkat provinsi di Jawa Timur pada Maret lalu. Ketika itu, Adinda memiliki catatan waktu 1 menit 00,98 detik.

Selain Adinda, juga ada Adelia di nomor 100 meter gaya dada dengan catatan waktu 01.13.48. Sama dengan Adinda, Adelia memecahkan rekor ia sebelumnya dengan catatan waktu 01.13.99.

Sementara itu, perenang top Indonesia, I Gede Siman Sudartawa tak terbendung, meski turun dengan kondisi yang belum pulih dari cederanya. Tampil di nomor andalannya 50 meter gaya punggung, perenang  24 tahun itu finis tercepat dengan catatan waktu 00.26.10.

Dari nomor 400 meter gaya bebas putra, perenang nasional Aflah Fadlan Prawira berhasil  finis pertama dengan catatan waktu 03.59.50 detik. Sedangkan di urutan kedua ditempati oleh Putra M Randa 04.01.70, menyusul Joe Aditya 04.02.02 di tempat ketiga.

Sementara itu, perenang nasional lainnya, Gagarin Nathaniel, sukses finis tercepat di nomor 100 meter gaya punggung dengan perolehan waktu 01.03.92. Raihan waktu Gagarin terpaut tipis dengan Dwiki Raharjo dengan 01.04.52 dan Gerdi Zulfitranto 01.04.57

FAI 2019 digelar pada 25 hingga 28 April 2019. Ajang ini dijadikan oleh Persatuan Renang Seluruh Indonesia (PRSI) wadah bagi  atlet Indonesia mendulang poin untuk kualifikasi Olimpiade Tokyo 2020. Sebab, FAI 2019 ini sudah diakui federasi renang internasional FINA.

 

Berikut Hasil Lengkap FAI 2019 Hari Pertama, Kamis 25 April 2019

1. A.  400 Meter Gaya Bebas Putra Grup I

1. Fadlan Prawira 03.59.50
2. Putra M Randa 04.01.70
3. Joe Aditya 04.02.02

1. B.  400 Meter Gaya Bebas Putra Grup II

1. Agung Sulaksini Putra 04.12.73
2, Yoshua Ryan Susanto 04.23.98
3. Athaullah Dzufar Akmal 04.29.02

2. A.  400 Meter Gaya Bebas Putri Grup I

1. Adinda Larasati Dewi 04.18.79
2. Azzahra Permata hani 04.27.37
3. Prada Hanan Farmadhani 04. 28.91

2. B.  400 Meter Gaya Bebas Putri Grup II

1. Izzy Dwifaiva 04.36.63
2. Aisha Jenar Laksitadevi 04.52.86
3. Aura Filzanifitri 04.53.33

3. A.  100 Meter Gaya Kupu-kupu Putra Grup I

1. Glen Victor 54.20
2. Triadi Fauzi 55.00
3. Azel Zelmi 55.58

3. B. 100 Meter Gaya Kupu-kupu Putra Grup II

1. Ricky Yudha Utama 00.59.78
2. Reyza Saputra 01.01.20
3. I Kadek Hari Sukma 01.01.43

4. A. 100 Meter Gaya Kupu-kupu Putri Grup I

1. Adinda Larasati 01.00.55 (Rekornas)
2. Ressa Kania Dewi 01.02.77
3. Hanna Christina Purnaninda 01.03.48

4. B. 100 Meter Gaya Kupu-kupu Putri Grup II

1. Caroline Andita 01.09.10
2. Ulya Mutiara 01.10.10
3, Izzy Dwifaiva 01.10.12

5. A.  50 Meter Gaya Punggung Putra Grup I

Lihat Juga
  • Adinda Larasati Dewi

    Adinda Pertajam Rekornas 100 Meter Gaya Kupu-kupu di FAI 2019

  • Festival Akuatik Indonesia.

    FAI 2019 Tanpa Sponsor, Tetap Yakin Atmosfer Persaingan Meningkat

  • Kunjungan PB PRSI.

    FAI 2019, Seleksi Akuatik Sambut Olimpiade 2020

1. I. Gede Siman Sudartawa  00.26.10
2. Ricky Anggwijaya 00.26.76
3. Dwiki Anugrah 00.27.23

5. B.  50 Meter Gaya Punggung Putra Grup II

1. Clement Angelo 00.29.51
2.  Fufenfa Kalyanatma 00.29.69
3. Romeo Lingga 00.29.81

6. A.  50 Meter Gaya Punggung Putri Grup I

1. AA Istri Kania Rathi 00.30.29
2.Nurul Fajar Fitriani 00.30.41
3.Sofie Komala 00.31.15

6. B.  50 Meter Gaya Punggung Putri Grup II

1. Komang Adinda 00.31.16
2. Philomena Balinda 00.31.96
3. Viona Alta Devina 00.32.23

7. A. 100 Meter Gaya Dada Putra Grup I

1. Gagarin Nathaniel 01.03.92
2. m. Dwiki Raharjo 01.04.52
3. Gerdi Zulfitranto 01.04.57

7. B,  100 Meter Gaya Dada Putra Grup II

1. Noval Ramadhan 01.08.01
2. Desmond C Susanto 01.11.05
3. Elvin Kurniawan 01.11.72

8. A. 100 Meter Gaya Dada Putri Grup I

1. Anandia Treciel Vannesae 01.09.78
2. Margareta Kretapradani 01.12.52
3. Nurita Monica Sari 01. 14. 38

8. B. 100 Meter Gaya Dada Putri Grup II

1. Adelia 01.13.48 (Rekornas)
2. Mutiara Reshinta 01.15.13
3. Elysha Chloe 01.15.36

9. A.  200 Meter Gaya Ganti Putra Grup I

1. Fadlan Prawira 02.06.44
2. I Putu Wirawan 02.08.07
3. Dwiki Anugrah 02.09.94

9. B.  200 Meter Gaya Ganti Putra Grup II

1. Agung Sulaksono 02.16.76
2. Athaullah Dzufar 02.18.55
3. Reyza Saputra 02.19.36

10. A.  200 Meter Gaya Ganti Putri Grup I

1. Azzahra Permatahani 02.18.36
2. Ressa Kania Dewi 02.18.72
3. Patrisia Yosita 02.25.00

10. B.  200 Meter Gaya Ganti Putri Grup II

1. Elysha Chloe 02.27.74
2. Philomena Balinda 02.31.74
3. Komang Adinda 02.33.81


KOMENTAR